Official NBA Draft Early Entry List 2006 - La liste officielle des "underclassmen" se présentant à la draft NBA 2006 !

Publié le par Zoldickun

Dans ma partie 2 sur la présentation de joueurs avant la draft NBA 2006 évoquant les joueurs internationaux candidats, j'ai parlé d'underclassmen. J'ai écrit qu'en fait étaient candidats à la draft NBA 2006 tous joueurs nés en 1984 (de façon automatique) ainsi que certains joueurs nés entre 1985 et 1988 (inscrits préalablement sur une certaine liste).

Voici donc la liste officielle de ces underclassmen (prise sur Insidehoops et légèrement modifiée) ainsi que les joueurs qui se sont retirés avant la date limite de désinscription :



Joueurs issus d'institutions américaines et prématurément candidats :
(Je vous renvois lire mon article sur les définitions de sophomore, freshman ou junior au besoin)
Joueur Université/Lycée Taille Année d'étude
LaMarcus Aldridge Texas 6-10 Sophomore
Renaldo Balkman South Carolina 6-8 Junior
Will Blalock Iowa State 5-11 Junior
Josh Boone Connecticut 6-10 Junior
Ronnie Brewer Arkansas 6-6 Junior
Shannon Brown Michigan State 6-4 Junior
Derek Burditt Blinn College (TX) 6-7 Sophomore
Travis DeGroot Delta State 6-4 Junior
Guillermo Diaz Miami (FL) 6-2 Junior
Quincy Douby Rutgers 6-3 Junior
Mike Efevberha Cal-State Northridge 6-5 Junior
Jordan Farmar UCLA 6-2 Sophomore
Thomas Gardner Missouri 6-5 Junior
Rudy Gay Connecticut 6-8 Sophomore
Daniel Gibson Texas 6-2 Sophomore
LeShawn Hammett St. Francis (PA) 6-0 Junior
Tedric Hill Gulf Coast CC (FL) 6-10 Sophomore
Donald Jeffes Roxbury CC (MA) 6-8 Sophomore
Alexander Johnson Florida State 6-9 Junior
David Johnson Clinton JC (SC) 6-7 Sophomore
Mark Konecny Lambuth University (TN) 6-10 Junior
Kyle Lowry Villanova 6-0 Sophomore
Paul Millsap Louisiana Tech 6-8 Junior
Matt Mitchell Southern Univ-New Orleans 6-0 Junior
Adam Morrison Gonzaga 6-8 Junior
Patrick O'Bryant Bradley 7-0 Sophomore
Danilo (JR) Pinnock George Washington 6-5 Junior
Leon Powe California 6-8 Sophomore
Rajon Rondo Kentucky 6-2 Sophomore
Cedric Simmons North Carolina State 6-9 Sophomore
Marcus Slaughter San Diego State 6-8 Junior
Curtis Stinson Iowa State 6-3 Junior
Tyrus Thomas LSU 6-9 Freshman
P.J. Tucker Texas 6-5 Junior
Darius Washington Jr Memphis 6-2 Sophomore
Marcus Williams Connecticut 6-3 Junior
Shawne Williams Memphis 6-9 Freshman


Joueurs internationaux prématurément candidats :

Pape-Philippe Amagou Le Mans (France) 6-0 1985 
Andrea Bargnani Benetton Treviso (Italy) 6-10 1985
Lior Eliyahu Hapoel Galil Elyon-Israel 6-9 1985
Joel Freeland Gran Canaria (Spain) 6-10 1987
Damir Markota Cibona (Croatia) 6-10 1985
Oleksiy Pecherov ParisBasket Racing-France 7-0 1985
Kosta Perovic Partizan (Serbia & Mont.) 7-2 1985
Sergio Rodriguez Adecco Estudiantes-Spain 6-3 1986
Saer Sene Verviers-Pepinster-Belgium7-0 1986
Ejike Ugboaja Union Bank Lagos-Nigeria 6-9 1985


Underclassmen issus d'institutions américaines s'étant désinscrits :
Akbar Abdul-Ahad Idaho State 6-0 Junior
Arron Afflalo UCLA 6-5 Sophomore
Morris Almond Rice 6-6 Junior
Larry Blair Liberty 6-1 Junior
Jahsha Bluntt Delaware State 6-6 Junior
Bobby Brown Cal State-Fullerton 6-1 Junior
LeRoy Dawson Emporia State (KS) 6-2 Junior
Cem Dinc Indiana 6-10 Freshman
Carl Elliott George Washington 6-4 Junior
Nick Fazekas Nevada 6-11 Junior
Reggie George R-Morris College (IL) 6-10 Junior
Aaron Gray Pittsburgh 7-0 Junior
Brandon Heath San Diego State 6-3 Junior
Clarence Holloway IMG Academy (FL) 7-0 Post-Graduate
Ekene Ibekwe Maryland 6-8 Junior
Trey Johnson Jackson State 6-5 Junior
Coby Karl Boise State 6-4 Junior
Aleks Maric Nebraska 6-11 Sophomore
Japhet McNeil East Carolina 5-10 Junior
Evan Patterson Texas Wesleyan 6-7 Junior
Richard Roby Colorado 6-6 Sophomore
Blake Schilb Loyola Univ. (IL) 6-7 Junior
Mustafa Shakur Arizona 6-3 Junior
Jontae Vinson Cal State-Los Angeles 6-4 Junior
Ian Vouyoukas St. Louis 6-10 Junior
Albert Weber Connors State 6-3 Sophomore


Underclassmen internationaux s'étant finalement désinscrits :
Andriy Agafonov Khimik (Ukraine) 6-8 1986 
Nemanja Aleksandrov FMP Zeleznik (Serb. & Mont.) 7-0 1987
Yannick Bokolo Le Mans (France) 6-2 1985
Carlos Cedeno Guaiqueries (Venezuela) 6-5 1985
Tadija Dragicevic Crvena Zvezda (Serb.&Mont.) 6-8 1986
Rudy Fernandez DKV Joventut (Spain) 6-5 1985
Kyrylo Fesenko Mariupol (Ukraine) 6-11 1986
Rafael Hettsheimeier Akasvayu Vic (Spain) 6-10 1986
Marko Lekic Atlas (Serbia-Montenegro) 6-10 1985
Mickael Mokongo Chalon (France) 5-11 1986
Brad Newley Townsville (Australia) 6-7 1985
Hrvoje Peric Split (Croatia) 6-8 1985
Giorgos Printezis Olympiacos (Greece) 6-9 1985
Milovan Rakovic Atlas (Serbia-Montenegro) 6-10 1985
Aleksandar Rindin Gala Baku (Azerbaijan) 7-5 1985
Dusan Sakota Panathinaikos (Greece) 6-10 1986
Renaldas Seibutis Olympiacos (Greece) 6-5 1985
Sidiki Sidibe Levallois (France) 7-0 1985
Tiago Splitter Tau Ceramica (Spain) 6-11 1985
Sun Yue Beijing Aoshen Olympians-ABA 6-9 1985
Ali Traore Roanne (France) 6-9 1985





Voilà ! À noter que sur les quatres joueurs français qui se sont désinscrits, trois (Bokolo, Sidibe et Traore) seront automatiquement éligibles l'an prochain (et ça aurait été le cas d'Amagou également) et que Mokongo, né en 1986, a de fortes chances de réellement se présenter en 2007 (enfin on n'en est pas là).

Commenter cet article