Eurobasket Cadets 2006 : Présentation des poules de quarts et calendrier !

Publié le par Zoldickun

Un nouvel article rapide qui n'intéressera personne, juste histoire de... Les poules de quarts de l'Eurobasket Cadets 2006 se sont terminées hier, mais avant dans parler très rapidement (un article sur chacun des deux groupes du type des articles sur le premier tour, et un de plus pour les matches de classements pour les places au delà de la neuvième) je vais faire un article de présentation très succint comme j'avais fait avec les Espoirs et Juniors.


Commençons par les liens vers les articles précédents :

Eurobasket Cadets 2006 : Présentation générale !
Eurobasket Cadets 2006 : Présentation de l'équipe de France des moins de 16 ans !
Eurobasket Cadets 2006 : Le premier tour pour le Groupe A !
Eurobasket Cadets 2006 : Le premier tour pour le Groupe B !
Eurobasket Cadets 2006 : Le premier tour pour le Groupe C !
Eurobasket Cadets 2006 : Le premier tour pour le Groupe D (celui des Français) !


Passons à la suite maintenant...

Se sont qualifiées pour les quarts : la Croatie, L'Espagne, la France,
Israël, l'Italie, la Russie, la Serbie-Monténégro et la Turquie.

Ces huit équipes ont été divisées en deux groupes dont voici la composition :

Groupe E :
Croatie, Israël, Russie et Turquie.
Groupe F : Espagne, France, Italie et Serbie & Monténégro.


Le moins que l'on puisse dire c'est que les Français vont voir une grosse différence par rapport à leur poule du premier tour. Je n'en dirai pas davantage vu que je connais déjà les résultats et que je ne peux pas faire "comme si".

Ce n'est peut-être pas la peine que je mette le calendrier finalement vu que les matches sont déjà finis. Je viendrais plutôt remettre mon lien vers l'article sur les poules de quarts du groupe E et celui sur les poules de quarts pour le groupe F. Je ferai sans doute ça ce soir ou demain matin.


Les demi-finales auront lieu le 19/08/06 (demain) et la finale le 20/08/06.




Qu'en est-il des huit équipes non qualifiées au fait ? Ils n'ont pas encore fini le championnat et vont se disputer les places 9 à 16. Pour se faire, elles ont été divisées en deux poules de classement :

Groupe G : Grèce, Islande, Lettonie et Slovénie.
Groupe H : Allemagne, Lituanie, Portugal et Ukraine.

Je rajouterai le lien vers les trois premières journées de classement ici le moment venu.

Commenter cet article