Mondial 2006 : Le calendrier du premier tour et les diffusions télés !

Publié le par Zoldickun

Comme promis, voici le calendrier du premier tour de ce Mondial de Basket 2006. Je préciserai à chaque fois les heures locales et françaises et j'essaierai de préciser les chaînes diffusant les matches si possible. Que ce soit les chaînes françaises (Canal +, Sport +) où les chaînes étrangères visibles sur le net en streaming avec des logiciels du type de TVU Player.
À noter également que vous pouvez suivre l'avancement de tous les matches en direct sur le site officiel de la FIBA. Par contre ça s'adresse aux gros férus uniquement car il n'y a pas d'images, juste du play by play et des statistiques.
N'hésitez pas à m'aider à compléter cet article selon vos informations personnelles.





Samedi 19 Août 2006
06h00 (13h00 au Japon) : Vénézuela - Liban (Groupe A)
06h00 (13h00 au Japon) : Allemagne - Japon (Groupe B) {DSF}
06h30 (13h30 au Japon) : Brésil - Australie (Groupe C)
07h00 (14h00 au Japon) : Porto Rico - États-Unis (Groupe D) {CCTV-5, ESPN2, Sport+ [10h30]}
09h00 (16h00 au Japon) : Serbie - Nigéria (Groupe A)
09h00 (16h00 au Japon) : Angola - Panama (Groupe B)
09h30 (16h30 au Japon) : Grèce - Qatar (Groupe C)
09h30 (16h30 au Japon) : Slovénie - Sénégal (Groupe D)
19h00 (12h00 au Japon) : Argentine - France (Groupe A) {Canal+, Sport+ [17h30]}
19h00 (12h00 au Japon) : Espagne - Nouvelle Zélande (Groupe B)
19h30 (12h30 au Japon) : Turquie - Lituanie (Groupe C) {DSF, Sport+ [14h30]}
19h30 (12h30 au Japon) : Chine - Italie (Groupe D) {CCTV-5, Sport+ [16h00]}

Dimanche 20 Août 2006
06h00 (13h00 au Japon) : Nigéria - Vénézuela (Groupe A)
06h00 (13h00 au Japon) : Japon - Angola (Groupe B)
06h30 (13h30 au Japon) : Qatar - Brésil (Groupe C)
06h30 (13h30 au Japon) : Sénégal - Porto Rico (Groupe D)
09h00 (16h00 au Japon) : Liban - Argentine (Groupe A)
09h00 (16h00 au Japon) : Nouvelle Zélande - Allemagne (Groupe B) {DSF, Sport+ [10h30]}
09h30 (16h30 au Japon) : Australie - Turquie (Groupe C)
09h30 (16h30 au Japon) : Italie - Slovénie (Groupe D) {Sport+ [14h30]}
19h00 (12h00 au Japon) : France - Serbie (Groupe A) {Canal+, Sport+ [17h30]}
19h00 (12h00 au Japon) : Panama - Espagne (Groupe B)
19h30 (12h30 au Japon) : Lituanie - Grèce (Groupe C) {Sport+ [22h00]}
19h30 (12h30 au Japon) : États-Unis - Chine (Groupe D) {CCTV-5, ESPN2, Sport+ [16h00]}

Lundi 21 Août 2006
06h00 (13h00 au Japon) : Argentine - Vénézuela (Groupe A) {Sport+ [15h45]}
06h00 (13h00 au Japon) : Angola - Nouvelle Zélande (Groupe B)
09h00 (16h00 au Japon) : Serbie - Liban (Groupe A)
09h00 (16h00 au Japon) : Allemagne - Espagne (Groupe B) {Sport+}
19h00 (12h00 au Japon) : France - Nigéria (Groupe A) {Canal+, Sport+ [14h15]}
19h00 (12h00 au Japon) : Japon - Panama (Groupe B)

Mardi 22 Août 2006
06h30 (13h30 au Japon) : Lituanie - Qatar (Groupe C)
06h30 (13h30 au Japon) : Porto Rico - Chine (Groupe D) {CCTV-5, Sport+ [10h45]}
09h30 (16h30 au Japon) : Grèce - Australie (Groupe C) {Sport+}
09h30 (16h30 au Japon) : Italie - Sénégal (Groupe D)
19h30 (12h30 au Japon) : Turquie - Brésil (Groupe C) {Sport+ [14h15]}
19h30 (12h30 au Japon) : Slovénie - États-Unis (Groupe D) {DSF, ESPN2, Sport+ [10h45]}

Mercredi 23 Août 2006
06h00 (13h00 au Japon) : Nigéria - Argentine (Groupe A)
06h00 (13h00 au Japon) : Espagne - Angola (Groupe B)
06h30 (13h30 au Japon) : Australie - Lituanie (Groupe C)
06h30 (13h30 au Japon) : Sénégal - Chine (Groupe D) {CCTV-5}
09h00 (16h00 au Japon) : Vénézuela - Serbie (Groupe A) {Sport+}
09h00 (16h00 au Japon) : Panama - Allemagne (Groupe B)
{DSF}
09h30 (16h30 au Japon) : Qatar - Turquie (Groupe C)
09h30 (16h30 au Japon) : Porto Rico - Slovénie (Groupe D) {Sport+ [10h45]}
19h00 (12h00 au Japon) : Liban - France (Groupe A) {Canal+, Sport+ [18h15]}
19h00 (12h00 au Japon) : Nouvelle Zélande - Japon (Groupe B)
19h30 (12h30 au Japon) : Brésil - Grèce (Groupe C) {Sport+ [15h45]}
19h30 (12h30 au Japon) : États-Unis - Italie (Groupe D) {DSF, ESPN2, Sport+ [14h15]}

Jeudi 24 Août 2006
06h00 (13h00 au Japon) : Serbie - Argentine (Groupe A) {Sport+ [08h00]}
06h00 (13h00 au Japon) : Angola - Allemagne (Groupe B)
{DSF}
06h30 (13h30 au Japon) : Australie - Qatar (Groupe C)
06h30 (13h30 au Japon) : Slovénie - Chine (Groupe D) {CCTV-5}
09h00 (16h00 au Japon) : Liban - Nigéria (Groupe A)
09h00 (16h00 au Japon) : Nouvelle Zélande - Panama (Groupe B)
09h30 (16h30 au Japon) : Lituanie - Brésil (Groupe C) {Sport+}
09h30 (16h30 au Japon) : Italie - Porto Rico (Groupe D) {Sport+ [17h00]}
19h00 (12h00 au Japon) : France - Vénézuela (Groupe A) {Canal+, Sport+ [14h00]}
19h00 (12h00 au Japon) : Japon - Espagne (Groupe B)
19h30 (12h30 au Japon) : Grèce - Turquie (Groupe C) {Sport+ [15h30]}
19h30 (12h30 au Japon) : États-Unis - Sénégal (Groupe D) {ESPN2, Sport+ [20h30]}



Lorsque j'ai précisé un horaire différent entre crochets, il s'agit d'une rediffusion avec l'heure française de passage télé.
Remarquez sinon que tous les matches de l'équipe de France passent sur Canal+ (en crypté) à midi et sont ensuite rediffusés sur Sport+. Impossible en revanche de voir les matches sur les ondes hertziennes non cryptées.
En ce qui concerne ESPN 2, la chaîne n'est pour l'instant plus disponible sur TVU Player. Beaucoup de gens demandent son rajout, vous pouvez vous y mettre aussi.

Voilà ! Il manque peut-être certaines chaînes à certains endroits mais en tout cas tout ce que j'ai affiché est bon, c'est déjà ça.

Commenter cet article