Euroleague 2006-2007 : Les Qualifiés pour le Top 16 et présentation !

Publié le par Zoldickun

Présentation ultra rapide du top 16 donc. Je ne réexplique pas ce que c'est quand j'en ai déjà parlé un peu ici ou ailleurs. Je rapelle simplement quelles sont les équipes qualifiées et puis je précise la répartition dans les quatre nouveaux groupes pour la seconde phase.
À part ça je continue de procéder de la même façon pour toute la saison d'Euroligue donc vous pourrez continuer à retrouver la liste de tous les articles sur l'article de présentation de l'Euroleague 2006-2007.







logo de l'euroligue ça m'énerve ces résumés trop longs qui cassent le design donc je rajoute du texte ici que personne ne verra normalement merci de votre compréhension


Je vais commencer par remettre les classements que j'avais mis dans les derniers articles de chaque groupe :



# Groupe A Match(s) joué(s) Victoire(s) Défaite(s) P+ P-
1 TAU Vitoria 14
12
2 1165
1025
2 Dynamo Moscou 14
10
4 1100
1032
3 Olympiakos 14
10 4
1165
1112
4 Efes Pilsen 14
8 6
1081
1031
5 Prokom 14
5
9 1021
1063
6 Fortitudo 14
5
9 1115
1176
7 Le Mans 14
4 10
985
1041
8 Cologne 14
2 12
1032
1184


# Groupe B Match(s) joué(s) Victoire(s) Défaite(s) P+ P-
1 Panathinaikos 14
11
2 1128
1036
2 Maccabi 14
8
6 1230
1177
3 Joventut 14
7 6
1112 1049
4 Unicaja 14
7 7
1001
1085
5 Virtus 14
6
8 1027
1044
6 Partizan 14
6
8 1100
1093
7 Cibona 14
6 8
1113
1141
8 Olimpija 14
5 9
1038
1124


# Groupe C Match(s) joué(s) Victoire(s) Défaite(s) P+ P-
1 CSKA 14
13
1 1079
912
2 FC Barcelone 14
9
5 1093
1032
3 Benetton 14
8 6
1021
989
4 Pau-Orthez 14
7 7
1059
1070
5 Aris 14
6
8 971
1013
6 Fenerbahçe 14
6
8 1032
1093
7 Eldo Napoli 14
5 9
1044
1088
8 Zalgiris 14
2 12
1062
1164



Comme je l'avais expliqué dans l'article de présentation, sont donc qualifiés les cinq premiers de chaque groupe plus le meilleur sixième, soit TAU Vitoria, Dynamo Moscou, Olympiakos, Efes Pilsen, Prokom, Panathinaikos, Maccabi, Joventut, Unicaja, Virtus, CSKA, FC Barcelone, Benetton, Pau-Orthez, Aris et Partizan.
Ces seizes équipes ont été réparties en quatre groupes et ça  donne :

Groupe D : Pau-Orthez, Rome, Tel Aviv et Vitoria.
Groupe E : Badalone, Belgrade, Le Pirée et CSKA Moscou.
Groupe F : Athènes, Barcelone, Istanbul et Sopot.
Groupe G : Malaga, Dynamo Moscou, Salonique et Trévise.



Mes pronostics  de qualification ? TAU, Maccabi, CSKA, Olympiacos, Panathinaikos, Barça, Dynamo et Unicaja.



Je verrai si je prends le temps de faire un point sur les statistiques individuelles à la fin de la première phase et puis je vais parler des premiers résultats de ce top 16 avant la fin du week-end.

Commenter cet article